Цены на одни и те же продукты в разных регионах Украины отличаются в среднем на 25%.
Так, буханка пшеничного хлеба в Черновицкой области стоит 5 гривен 45 копеек. В Крыму за нее придется отдать всего 3 гривны 79 копеек. При этом средняя цена по Украине составляет 4 гривны 77 копеек.
А вот на Львовщине самое дорогое в Украине молоко. За литр просят почти 8 гривен. На Николаевщине его цена значительно ниже — 6 гривен 34 копейки, при средней цене в Украине более семь гривен.
Самая дорогая свинина на Черкасщине. Там за килограмм просят свыше 49 гривен, а сэкономить почти десять гривен можно на Волыни. Килограмм свинины тамошним жителям обходится в 39 гривен 40 копеек. Тогда как средняя цена по Украине почти 46 гривен.
Чтобы купить недорого масло, придется ехать в Крым. Там оно стоит 52 гривни за килограмм, а в Кировограде масло дороже на десять гривен — 62 гривны 90 копеек.
Таким образом самыми низкими ценами на продукты может похвастаться Волынь. В то же время за такой же набор продуктов потратить на четверть больше придется в восточных и центральных регионах, а также в столице Украины.
Напомним, по мнению экспертов, продукты питания в ближайшие годы подорожают на 40%.
Олег Бахматюк о развитии Ukrlandfarming.
Источник: ТСН